Logo Astelier de la Leigne
l'Astelier de la Leigne
.

Notre animation est basée sur la démonstration et l'explication des anciennes techniques de travail du bois. Le stand abrite un atelier complet axé sur le métier du tourneur sur bois avec le tour à la perche, les outils de tourneur que nous avons forgés selon des sources historiques et tous les autres outils indispensables pour le travail du bois. La flexibilité du stand permet de l'adapter à la plupart des localités.
bowls
L'activité privilègie le contact avec le public qui peut échanger avec les membres sur différents sujets, le travail du bois, les outils, etc mais également la vie du 13ème ou 14ème siècle avec les ustensiles de la vie courante reconstitués et exposés au public. Les costumes sont également des reconstitutions historiques.
stand avec public
L'animation typique consiste à montrer le processus complet de la fabrication d'objets tel que des assiettes, des écuelles, des bols ou des hanaps. Au début, un morceaux d'un tronc d'arbre est fendu, puis travaillé à la hache pour dégrossir. Certaines pièces qui le nécessitent sont travaillées ensuite sur la chèvre (aussi appelé "banc d'âne") puis façonnées sur le tour à bois pour donner la forme finale. Le public peut ainsi suivre le cycle de fabrication tel qu'il était à l'époque et découvrir des outils et des gestes presque perdus.
chevre
Le mobilier qui est exposé est entièrement fabriqué selon des sources historiques et ne sert pas seulement d'objet d'exposition mais remplit sa fonction qu'il avait au moyen-age. Ainsi les vêtements, outils et écuelles sont rangés dans des coffres d'époque et fermés avec des serrures authentiques, les bancs et tables sont sollicités pour les repas, etc. L'éclairage est fait avec des lanternes historiques ou des bougies...
tour a perche
ecuelles